Об этом сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев.
К 2021 году 5G планируют внедрить в Назарбаев Университете и на территории ЭКСПО, годом позже в аэропорту и на вокзалах столицы. Об этом министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев сообщил на заседании правительства РК, передает Today.kz.

"По внедрению 5G утверждена Дорожная карта. Тестовые испытания мобильной связи 5G уже проведены в Нур-Султане и Алматы, а также планируются в Шымкенте в октябре. По итогам испытаний будет проведен анализ возможностей применения технологии в развитии интернета вещей, телемедицине, цифровизации промышленности и "умных" городов. В связи с большим объемом необходимых инвестиций на первом этапе внедрение технологии планируется в этих трех городах", – сообщил министр.

В столице, по его словам, до конца 2021 года технология 5G появится в Назарбаев Университете и на территории ЭКСПО.
"В 2022 году 5G должен появится в аэропорту столицы, на вокзале, в крупных торговых центрах и площадках. Далее с 2023 года будет проводится работа по внедрению 5G во всех областных центрах страны. Таким образом, в результате проводимой работы 97 процентов населения Казахстана получат широкополосный доступ к Интернету. Для оставшихся трех процентов населения будет обеспечена техническая возможность применения спутниковых технологий", – резюмировал Жумагалиев.

Отметим, что в настоящее время в 117 городах страны есть услуги широкополосного интернета стандартов 3G и 4G.

Источник: today.kz

Заказать продвижение сайта