В полиции расследуют 42 уголовных дела по факту хищения денег у казахстанцев интернет-мошенниками

НУР-СУЛТАН, 2 окт — Sputnik. Кибермошенники из России похитили с банковских счетов казахстанцев порядка 200 миллионов тенге (515 тысяч долларов). Об этом на пленарном заседании мажилиса сообщил заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев.

По словам Кожаева, преступники использовали рекламу в Сети, чтобы получить доступ к банковским счетам казахстанцев. По фактам краж в казахстанском МВД расследуют 42 уголовных дела.

"Неустановленные пока мошенники из России с использованием ложных рекламных возможностей в интернете получали доступ к счетам наших граждан. Они электронным переводом перевели на территорию России 200 миллионов тенге. Эти деньги были сняты в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе и еще нескольких городах", - сообщил замминистра МВД.

Марат Кожаев уточнил, что расследование этих дел затягивается из-за бюрократических сложностей.

Для решения проблемы в мажилисе одобрили законопроект о сотрудничестве стран СНГ в борьбе с киберпреступлениями. Сейчас соглашение о сотрудничестве подписали: Казахстан, Россия, Армения, Беларусь, Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан. Из них ратифицировали соглашение пока лишь Узбекистан и Беларусь.

Азербайджан, Туркменистан, Украина и Молдова от подписания соглашения отказались.

Сотрудничество между странами позволит оперативно реагировать и быстрее раскрывать киберпреступления, совершенные на территории других государств.

Страны намерены обмениваться информацией о готовящихся или несовершенных преступлениях в сфере информационных технологий и причастных к ним лиц, формах и методах борьбы с такими преступлениями.

Также предусматриваются направления сотрудничества по проведению совместных мероприятий и операций, подготовки и обучению кадров, обмену результатами научных исследований, научно-технической литературой, а также нормативными документами.

После принятия закона будет разработано постановление правительства, которым будет определяться перечень компетентных органов, ответственных за его исполнение.

Источник: ru.sputniknews.kz

Заказать сопровождение сайта