Регуляторы требуют рассказать, какие меры принимаются, чтобы Libra не использовалась для отмывания денег, но Facebook не может дать ясный ответ, говорят источники.

  • Visa, Mastercard и другие финансовые партнёры Facebook могут отказаться от поддержки криптовалюты Libra, которую планирует запустить соцсеть, рассказали источники The Wall Street Journal. Некоторые компании якобы уже отклонили предложения Facebook о публичной поддержке проекта.
  • Facebook представила Libra и кошелёк для использования криптовалюты Calibra в июне 2019 года — запуск запланирован на 2020 год. Партнёрами соцсети стали Mastercard, Visa, Spotify, PayPal и другие финансовые и технологические компании. В июне The New York Times сообщала, что из-за возможных проблем с регуляторами часть компаний подписали не обязывающие соглашения с Facebook.
  • По словам источников WSJ, под давлением регуляторов разных стран члены ассоциации требуют от Facebook ясного ответа: какие меры принимаются, чтобы Libra не использовалась для отмывания денег и финансирования терроризма. Однако Facebook уклоняется от чёткого ответа, пишет газета. После публикации материала топ-менеджер Facebook Дэвид Маркус, курирующий проект, назвал эти сообщения «абсолютной неправдой».
  • По данным WSJ, 14 октября 2019 года партнёры должны встретиться в Женеве, чтбы обсудить устав «Ассоциации Libra», в которую они входят, а также назначить совет директоров. Среди стран, обеспокоенных запуском Libra, — США, Франция, Великобритания и другие.

Источник: vc.ru

Заказать сопровождение сайта