К уголовной ответственности могут привлекать не только создателей ложных сообщений. Такое мнение inAlmaty.kzвысказал юрист Олег Чернов.

В уголовном кодексе есть статья 274 УК РК за «Распространение заведомо ложной информации». Обвиняемые могут получить лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

«Если посудить, то рассылка сообщения ведь тоже является распространением непроверенной информации. С теоретической точки зрения за это может получить наказание любой, кто просто переслал ложное сообщение. Однако на деле обычно наказывают инициатора. Почему так происходит? Если у человека есть умысел подорвать общественный порядок, он должен знать, что эта информация ложная. Однако, доказать знал ли он о достоверности или не знал очень сложно. Поэтому обычно привлекается источник», - сказал юрист Олег Чернов.

Ранее алматинка распространяла не проверенную информацию о массовом похищении детей в Южной столице. На следующий день она была задержана сотрудниками оперативного подразделения полиции. Проводится досудебное расследование.

Источник: inalmaty.kz

Заказать сопровождение сайта