Юзабилити (в соответствии со стандартом ISO 9241-11) – наука, определяющая степень производительности, удовлетворенности и результативности, с которыми продукт может применяться пользователями в конкретных условиях для достижения заданных целей. В процессе раскрутки сайта уровень юзабилити интерфейсов оказывает влияние на конвертацию посетителей ресурса в покупателей.

История

Впервые термин «юзабилити» был использован в 1977 году в научной работе, посвященной анализу программного обеспечения, как определение одного из факторов качества продукта наряду с десятью другими в модели МакКолла. Позднее на ее основе и похожем прототипе Бома был сформирован образец качества программных продуктов, который опубликовала Международная организация по стандартизации в 1991 году в стандарте ISO/IEC 9126. Во второй половине 80-х возникла прикладная дисциплина юзабилити-инженерия, посвященная методам юзабилити. В 1998 году был опубликован стандарт ISO 9241-11, актуальный на данный момент.

Составляющие понятия

Юзабилити интерфейса является комплексным понятием, включающим следующие элементы:

  • результативность (effectiveness) — полнота и точность достижения целей пользователями, посетившими сайт. Она оценивается по количеству совершенных посетителями ошибок, а также посредством доли правильно выполненных заданий.
  • производительность (efficiency) — отношение затрачиваемых ресурсов к результативности используемых методов юзабилити. Ее измеряют по времени выполнения задачи, когнитивной нагрузке, длительности обучения и сложности осуществляемой деятельности.
  • удовлетворенность (satisfaction) — восприятие продукта и комфорта его использования. Для определения данного параметра применяют опросные методы по ходу или после юзабилити-тестирования.

Юзабилити - это набор атрибутов, которые имеют отношение к индивидуальной оценке продукта пользователями и затрачиваемых на его использование усилий, что можно оценить с помощью следующих параметров:

  • Understandability или простота понимания заложенной в продукт логики,
  • Learnability или простота обучения его использованию,
  • Operability или простота оперирования,
  • Attractiveness или привлекательность,
  • Compliance или соответствие официальным отраслевым стандартам и общепринятым соглашениям.

Какие факторы влияют на индексацию и учитываются при анализе юзабилити

Поисковые роботы учитывают юзабилити форм и содержания ресурсов. Анализ юзабилити предполагает учет следующих параметров, влияющих на ранжирование сайта в выдаче.

  • Скорость загрузки сайта. В процессе анализа ресурса по этому параметру не учитывается скорость доступа к сети Интернет у пользователя.
  • Наличие/отсутствие ссылки в логотипе. Учитывается, попадает ли пользователь, посетивший сайт, на главную страницу ресурса при клике по картинке logo.gif или logo.jpg.
  • Наличие/отсутствие нижнего меню. В процессе анализа и ранжирования ресурса учитывается наличие внизу каждой страницы ссылок «наверх» и «на главную».
  • Наличие/отсутствие контактной информации. В анализе юзабилити сайта, к примеру, учитывается такой критерий, как наличие адреса офиса, телефона и e-mail организации, а также изображений tel.gif или tel.jpg. в верхней части страницы и «подвале» сайта.
  • Наличие/отсутствие h1. Учитывается наличие заголовка на каждой странице сайта.
  • Структурирование текста. Учитывается наличие заголовков второго и третьего уровней в тексте (h2, h3), а также абзацев (теги p, br) каждые 1000 знаков, наличие тегов структурирования strong, i и т. п.
  • Оформление ссылок. В процессе анализа и ранжирования ресурса поисковым роботом учитывается наличие подчеркивания у линков, ведущих на другие страницы ресурса или сторонний сайт.

Проблемы сайта

Проблемы выявляются в ходе анализа usability сайта, который проводится до поисковой оптимизации. Необходимость улучшения юзабилити сайта оценивают в зависимости от 3 факторов:

  1. частота возникновения данной проблемы у разных пользователей;
  2. ее влияние: насколько она проста или сложна для пользователей;
  3. частота возникновения данной проблемы у конкретного пользователя: решается ли она им с первого раза или присутствует постоянно при одних и тех же условиях.

С точки зрения профессионального подхода исправление обнаруженных ошибок необходимо проводить до начала работ по поисковому продвижению сайта.

Специалисты компании Ingate осуществляют профессиональный анализ юзабилити любого ресурса, на основе которого составляют подробный отчет, включающий рекомендации по эффективной оптимизации сайта. По желанию клиента мы проведем работы, необходимые для улучшения юзабилити сайта.

Источник: promo.ingate.ru

Заказать создание сайта