Поисковый запрос – это слова или словосочетания, которые человек пишет в строку поискового браузера с целью поиска нужной ему информации. Это один из компонентов эффективного продвижения сайта. На основании специальных слов базируется продвижение различных интернет–порталов. Относительно недавно стали различать геозависимые и геонезависимые поисковые запросы. О них и пойдет речь в следующей статье.

Поисковый запрос – это слова или словосочетания, которые человек пишет в строку поискового браузера с целью поиска нужной ему информации. Это один из компонентов эффективного продвижения сайта. На основании специальных слов базируется продвижение различных интернет–порталов. Относительно недавно стали различать геозависимые и геонезависимые поисковые запросы. О них и пойдет речь в следующей статье.

Геозависимые запросы

Геозависимый запрос – это поиск по словам, которые относятся к конкретному региону пользователя. При поиске фразы система будет выдавать в основном те сайты, которые продвигаются в конкретном регионе. Например, «купить пиццу в Ярославле» или «металлические двери в Москве». В них конкретно указан город поиска, поэтому поисковая система выдаст те страницы, на которых есть сайты, предоставляющие услуги в этих городах. В итоге человек получит информацию по своей области без лишних сайтов других областей и городов. В число таких запросов входят и некоторые поисковые фразы, в которых явно не указывается город. К ним можно отнести доставку еды, прогноз погоды или вызов такси, поскольку человеку необходима услуга в конкретном регионе. Написав такую фразу в поисковой системе, люди, находящие в разных городах, получат различные результаты выдачи.

Геонезависимые запросы

Геонезависимые запросы – поисковые фразы и слова, которые не имеют отношения к конкретному региону. Это может быть общая информация, которая не привязана к городу. В основном в результате выдачи оказываются информационные порталы. К геонезависимым относятся запросы общего характера. Например, «как сделать поделку из бумаги», «как почистить шторы», «как сделать веник». При таких запросах люди из разных городов получают примерно одинаковые результаты поиска.

Формирование поисковой выдачи

Работа системы заключается в очень точном и быстром предоставлении нужной информации пользователю. Поисковые системы имеют свой алгоритм работы, благодаря которому при вводе поисковых слов робот учитывает IP-адрес пользователя. Это необходимо для определения региона нахождения человека. Если поисковая система сочла запрос геозависимым, то в выдаче будут результаты для определенного региона. Например, если пользователь ввел запрос «доставка еды на дом», он увидит сайты компаний, которые предоставляют эту услугу в его регионе. Формируя выдачу, «Яндекс» учитывает:

  • геозависимость введенного запроса,
  • регион сайта,
  • регион местонахождения пользователя.

Нюансы проверки слова или фразы с помощью поисковой системы «Яндекс»

Определить, к какому виду относится поисковая фраза, можно самостоятельно с помощью самой поисковой системы и без каких-либо сторонних программ или ресурсов. Для проверки информации необходимо ввести фразу в строку поиска и посмотреть в самый низ страницы. Там есть информация о том, что при поиске информации предпочтение отдавалось сайтам из конкретных городов. Так вы поймете, что поисковая система нашла вам информацию для конкретного региона.

Что необходимо для продвижения по региональным запросам

  • На странице «Контакты» указать реальные сведения. Это может быть адрес фирмы, контактный городской номер телефона, почтовый индекс. Если в вашей компании есть подразделения в других городах или странах, то это также следует указать.
  • Добавить сайт вашей организации с адресом в справочник поисковой системы. Важно указать адрес не только главного офиса, но и филиалов, чтобы робот внес в систему все интересующие вас регионы. Добавить эту информацию можно на странице «Яндекс.Вебмастер».

Чтобы узнать, к какому региону относится ваш сайт на данный момент, можно открыть раздел «Информация-Региональность» в «Яндекс.Вебмастер». Если адрес указан неверно, то исправить его можно вручную. Система может отклонить запрос на изменение данных по следующим причинам:

  • указаны неверные контактные сведения;
  • размещен юридический адрес компании, а нужен фактический;
  • страница контактных сведений заполнена не полностью.

Достоинства продвижения по региональным запросам

Большинство владельцев сайтов думают о том, как продвигать услуги компании по геозависимым параметрам, эффективен ли этот метод и что он дает. Стоит отметить, что у такой методики продвижения есть существенные достоинства.

  • Быстрота продвижения. Чтобы сайт попал в топ-10 выдачи по конкретным запросам с указанием города, требуется значительно меньше времени. Это связано с тем, что конкуренция существенно уменьшается, ведь во внимание берутся лишь те компании, которые работают в вашем регионе, а не во всей стране.
  • Цена. Оптимизация по региону является бюджетным вариантом. Причина кроется все в той же минимальной конкуренции. Правильная тактика продвижения по геозависимым запросам позволяет существенно экономить средства на СЕО-продвижении. Важно лишь отдать работу профессионалам, так как для эффективности необходимо проводить как внешнюю, так и внутреннюю оптимизацию сайта.
  • Гарантия целевых посетителей. При региональном продвижении проекта удается завоевать целевой трафик и получить высокий уровень конверсии.

Кому выгодно продвигать сайты с учетом геозависимых фраз?

Выгода регионального продвижения очевидна, однако такой метод работы подходит не всем. В первую очередь эта методика актуальна для коммерческих сайтов, которые продают товары либо предлагают услуги в конкретном регионе. Среди них:

  • частные медицинские центры;
  • медицинские лаборатории;
  • развивающие центры для детей;
  • частные школы и детские сады;
  • рестораны, кафе;
  • развлекательные центры;
  • торговые центры;
  • такси;
  • доставка цветов, еды на дом;
  • строительные компании;
  • клининговые услуги.

Сайты информационного характера таким образом продвигать не имеет смысла. В этом случае региональные запросы могут навредить, так как сократится трафик посещения сайта, а значит, снизится уровень дохода. А вот сайты компаний, предлагающих товары и услуги, относятся к тем порталам, которые нуждаются в продвижении с учетом месторасположения. Произойдет увеличение потенциальных клиентов.

Важные нюансы

При продвижении сайтов не следует забывать о том, что:

  • многие поисковые роботы для выявления региона обращают внимание на контактные данные фирмы, которые указаны в разделе обратной связи. Поэтому если вы планируете продвигать проект с учетом региона, эти сведения должны быть заполнены корректно. Данные необходимо опубликовать на сайте в виде текста, так как картинку поисковая система не прочтет;
  • для увеличения ссылочной массы можно приобретать ссылки на других порталах. К этому вопросу стоит отнестись серьезно, так как при правильном выборе доноров на сайт придет больше посетителей, которые могут стать клиентами. Следует учитывать возраст, количество страниц, а также регион. Важно, чтобы он соответствовал вашему. Это позитивно влияет на ранжирование.

Большинство СЕО–оптимизаторов уже убедились в том, что метод продвижения порталов по геозависимым запросам эффективно работает. Поисковые системы отдают им предпочтение, поэтому при возможности этот нюанс следует обязательно брать во внимание. Геозависимые запросы положительно влияют на количество реальных клиентов, так как люди сразу попадают на порталы, где есть услуги, в которых они нуждаются. Это важный фактор, который позволяет сделать сайт полезным для пользователей и выгодным для владельцев.

Источник: ingate.ru

Заказать сопровождение сайта