Понятие SERP подразумевает под собой страницу, демонстрируемую пользователю при введении поискового запроса. Аналогом термина является «поисковая выдача».

Веб-страница генерируется поисковиком в ответ на заданный пользователем поисковый запрос. Интерфейс и функциональные компоненты – стабильные характеристики для конкретной поисковой системы, сохраняющиеся без изменений в течение долгого периода времени. Однако внешний вид Google SERP меняется в каждом случае, так как большую часть занимают органическая выдача и динамические рекламные блоки контекстных объявлений – это платные ссылки, компактные текстовые фрагменты, которые размещаются в поисковых результатах на платной основе. Оставшаяся область отведена под опциональные элементы, варьирующиеся в зависимости от введенного запроса:

  • шорткаты, именуемые также one-box’ами – область, расположенная перед основными поисковыми результатами;
  • связанные запросы – варианты переформулировки заданного поискового запроса, а также аналогичные запросы;
  • элементы управления, включая поле для введения запроса с функцией автодополнения, а также ссылки для перехода на соседние страницы выдачи.

Базовые компоненты SERP

Органические поисковые результаты. Составляют главную часть SERP «Яндекса» и других поисковых систем. Сюда входят документы, обнаруженные поисковиком и прошедшие индексацию. Список упорядочен по снижению релевантности ссылок поисковому запросу. Возможны другие варианты сортировки – по дате документов и иным критериям. Документами служат веб-страницы или файлы в форматах .pdf, .doc, .ppt и пр. Каждый документ сопровождается заголовком, адресом и сниппетом, в котором указаны слова запроса относительно контекста веб-страницы.

Коммерческая выдача. Сюда входят контекстные объявления в текстовом, текстово-графическом и мультимедийном форматах. Число блоков обусловлено популярностью тематики.

Шорткаты. Заготовленные ответы на пользовательский запрос. Оформлены в кратком виде и выдаются поисковиком без ссылок на сторонние веб-страницы. Сюда входят: курс валют, расстояние до заданной точки и пр. Представляют собой элемент технологии универсального поиска. Местом расположения является область над результатами органической выдачи.

Связанные запросы. Уточненный запрос пользователя, с исправленными ошибками.

Элементы управления. Ссылка для перехода на следующую страницу поисковой выдачи или разделы поисковика.

Источник: promo.ingate.ru

Продвижение сайта