Осознание того, что сайт должен не просто существовать, но также продавать услуги и товары, неизбежно приведет к решению о необходимости продвижения. Сейчас везде можно услышать предложения одно другого заманчивей: СЕО продвижение - вывод на первую страницу в поисковиках, контекстная реклама в Google и Yandex, SMM - продвижение в соцсетях — и т.д. и т.п. Как определиться с тем, что необходимо? Сегодня в этой статье мы постараемся ответить на данный вопрос, но не стоит забывать, что абсолютно для каждой компании путь продвижения будет индивидуален. Также здесь можно будет узнать базовые моменты, необходимые для понимания данного вопроса. Зная и понимая их, вы сможете более правильно подобрать нужный для вас комплект услуг или же более грамотно обсудить со специалистом по продвижению варианты развития веб-ресуррса.

Поэтому рассмотрим 2 основных и самых распространенных способа раскрутки — вывод в Топ в основной выдаче и размещение контекстной рекламы в поисковиках.

Сразу оговоримся, речь здесь пойдет о двух поисковиках — Яндекс и Google (ru)*. Именно эти поисковики приводят подавляющую часть посетителей у нас в стране. Поэтому на продвижение в других поисковиках средства и время тратить нецелесообразно.

* Не обращайтесь в студию, включающую в этот список Rambler — это первый сигнал некомпетентности или нечистоплотности: ведь Rambler уже давно утратил свою функцию поисковика и выдает данные Яндекса. То есть, раскручиваясь в Яндексе, Вы автоматически раскручиваетесь и в Rambler.

Плюсы:

  • Стабильность занимаемых позиций. Даже если по какой-то причине вы будете вынуждены прервать кампанию по продвижению, Ваш сайт не потеряет своих позиций в тот же день. Безусловно, падение будет происходить, и чем «младше» сайт и выше конкуренция в Вашей отрасли, тем быстрее. Однако и высока вероятность того, что на старом заделе Вам все-таки удастся пережить сложные времена. Да, при возобновлении кампании Вам придется затратить время и средства для восстановления завоеванных позиций, поэтому прерывать ее нежелательно. Но тем не менее.
  • Плата за ежемесячное обслуживание в хорошей Студии, фиксированная увеличивается редко и через большой период времени (не чаще, чем 1 раз в 3-4 года), что является неоспоримым преимуществом в условиях постоянной инфляции в нашей стране. То есть планировать бюджет легко, как легко и отслеживать прибыль, приносимую услугой.
  • С течением времени хорошо оптимизированный и раскрученный сайт начинает индексироваться поисковиками по всем страницам и по всем текстам, размещенным на сайте. А это значит, Ваш сайт будет в Топе даже по тем словам и направлениям, за продвижение которых Вы не платите.
  • Пока все же большая часть пользователей при поиске товара или услуги рассматривает сайты из основной поисковой выдачи, не обращая внимание на рекламу. Может, в дальнейшем ситуация изменится, но пока это так.

Минусы:

  • На вывод сайта по заданным ключевым словам в среднем уходит от 2-х недель до 6 месяцев: по каким-то запросам вы появитесь в Топе почти сразу, по каким-то — и через год.

Внимание! Не верьте Студиям и специалистам, дающим гарантии на сроки вывода вашего сайта! Это заранее недобросовестный подрядчик, так как в этом деле никаких гарантий быть не может, так же, как не может быть гарантий гениальности художественного полотна перед началом его написания. Грамотный подрядчик может лишь предложить собственный опыт и компетентность — и действительно приложит все усилия к выполнению прогнозов, а в случае форс-мажоров найдет пути решения проблемы. И Ваш сайт принесет Вам прибыль.

  • Для продвижения сайтов в поисковиках необходима хорошая внутренняя оптимизация сайта, а это значит, что подрядчик переодически будет проводить изменения в структуре сайта и писать для него статьи, утверждая все это предварительно у Вас. То есть Вам придется также принимать деятельное участие во всех этих задачах. 

Внимание! Хорошая Студия или специалист СВОИМИ СИЛАМИ пишет статьи и проводит изменения для сайта — от Вас может потребоваться только специализированный текст, который компетентны дать только Вы. Если Вас заставляют писать статьи для поискового продвижения — стоит сильно задуматься в смене подрядчика.

  • Алгоритм индексации поисковиков постоянно меняется, а это значит, даже прочно закрепившийся в Топе сайт может переодически оттуда «выпадать». К этому нужно быть заранее готовым. И не паниковать, ведь падение редко происходит по всем запросам, а надежная Студия сделает все, чтобы вернуть Вас и по одной позиции на прежнее место в короткие сроки, не требуя при этом от Вас дополнительных денежных вливаний. 

Таким образом, вывод в Топ10 — это долгосрочное капитальное вложение, работающее на Вас в независимости от сезона и по стабильной цене.

Контекстная реклама

Плюсы:

  • Региональность. Данное понятие относится в первую очередь к Яндексу. Этот поисковик самый часто используемый у нас в стране, так что не обращать внимание на указанный факт было бы как минимум неправильно. Итак, если по простому: региональность означает то, что для пользователя, ищущего товар или услугу в Яндексе, в основной поисковой выдаче будут в первую очередь выводиться именно те компании, которые относятся к региону пользователя. Как поисковик определяет регион пользователя? По IP-адресу. Как поисковик понимает, что компания относится к данному региону? По контактам, представленным на ее сайте. Причем под контактами понимается не просто фраза «еще есть представительство в Москве», но как минимум стационарный адрес и соответствующий телефон, то есть подмухлевать здесь никак не получится. И вот тут-то Вам и может пригодится контекстная реклама: договор заключается именно с поисковиком, и Ваше объявление будет показываться во всех регионах, которые Вас интересуют.
  • За что заплатили — туда и вышли. Вы сами можете регулировать высоту своих позиций, а именно: Вы платите за каждый клик, совершенный по Вашему объявлению и приведшему на Ваш сайт. Цена клика предлагается поисковиком и зависит от высоты и расположения позиции, плюс от спроса на нее среди Ваших конкурентов, также дающих контекстную рекламу. То есть подтвердили согласие на такую стоимость клика — сразу увидели свое объявление на требуемой позиции. Все прозрачно.
  • Возможность написать привлекательное для пользователя объявление. Если в основной поисковой выдаче вы не можете регламентировать текст, который поисковик покажет пользователям в качестве наиболее привлекательного, то при размещении контекстной рекламы Вы сами пишете свое объявление, где можете сделать акцент на цены, спецпредложения, указать Ваши конкурентные преимущества и т.д. — то есть Вы получаете дополнительный маркетинговый инструмент.

Минусы:

  • Не заплатили — сразу вывалились. Эта та ситуация, когда плюсы могут быть также и минусами. Да, пока Вы платите и подтверждаете ставки — Вы гарантированно занимаете выбранные позиции. Но как только вы приостановили кампанию или не подтвердили увеличившуюся ставку — Вас уже в контекстной рекламе нет (первый случай), или (второй случай) в лучшем случае Вы занимаете гораздо более низкие позиции. Будте к этому готовы — плавного падения или уверенного удержания позиций без оплаты, как при классическом продвижении, здесь быть не может.
  • Опять же, далеко не все пользователи обращают внимание на контекстную рекламу, а не на основную выдачу. Все-таки реклама — это реклама, не все реагируют на нее с доверим. А основная выдача создает иллюзию непредвзятого отбора по критерию «кто самый лучший». И пользователи зачастую руководствуются именно этим принципом даже не на сознательном, а на подсознательном уровне.
  • Никаких ключевых запросов бонусами. Ваш сайт выдается только по тем ключевым словам, за которые Вы платите. Хотите увеличить их количество — пожалуйста, хотите уменьшить — тоже пожалуйста. Но они все оплачиваемые. «Лишних» выводов по неоплачиваемым ключевым запросам, как в кампании по продвижению в Топ, быть не может.

Выводы: контекстная реклама интересна в первую очередь тем компаниям, для которых необходимо продвижение в регионах, в которых они, тем не менее, не имеют представительств (стационарных контактов). А также может быть хорошим подспорьем в сезон горячих продаж за счет дополнительно притяжки голосов и возможности размещения привлекательного рекламного объявления, например, о скидках, акциях, распродажах.

Но самое главное, что мы хотели отразить в данной статье: приступая к продвижению Вашего сайта, обращайтесь к грамотным специалистам. Не покупайтесь на дешевые уловки вроде обещаний вывести Вас в топ хотя бы по 1-2м ключевым словам — это что за результат? На чрезмерно дешевые цены — это пахнет черными методами продвижения и возможностью попасть под СПАМ-фильтры, откуда выбраться очень непросто. В общем, уделите этому вопросу побольше внимания — и тогда результат неизменно Вас порадует.

Продвижение сайта