Каждый год трафик с различных гаджетов и мобильных устройстви растет. Это привело к тому, что одним из требованием в любом техзадании на создание сайта является адаптивная верстка (дизайн) под самые разные виды устройств. Именно поэтому до сборки сайта необходимо подумать о выводе информации таким образом, чтобы она была готова для отображения в мобильных устройствах.

 

Адаптивные дизайны (responsive designs) адаптируются к различным размерам экрана, чтобы обеспечить подходящее отображение для различных видов устройств, таких как мобильные телефоны или планшеты.

При создании адаптивного дизайна важно с самого начала определиться, на какие устройства и размеры экранов ориентирован разрабатываемый сайт. Мы должны выбрать устройства для адаптивной верстки: компьютеры, ноутбуки, планшеты и смартфоны. Кроме того, в пределах диапазонов ширин экранов для каждого из выбранного класса устройств мы должны определить, как будет работать адаптивная верстка – какие разрешения учитывать, а какие пропустить. Существует довольно большое многообразие возможных форматов экранов для каждого из видов устройств, но это не значит, что вы должны обязательно использовать их все. Достаточно выбрать лишь несколько наиболее распространённых форматов экранов для адаптивной вёрстки.

Вот несколько сниппетов для адаптивной верстки, в котором расписаны наиболее распространенные размеры дисплеев:

  1. Смартфоны (Портрет и ландшафтный)
  2. Смартфоны (ландшафтный)
  3. Смартфоны (portrait)
  4. iPads (Портрет и Ландшафтный)
  5. iPads (Ландшафтный)
  6. iPads (Портрет)
  7. Настольные компьютеры и ноутбуки
  8. Большие экраны
  9. iPhone 4

Для тестирования разрабатываемого сайта можно воспользоваться web-сервисами:

  1. http://mattkersley.com
  2. http://www.responsinator.com

 

Сопровождение сайта