jQuery.ajax() метод, осуществляющий запрос к серверу без необходимости перезагрузки страницы, а также обладает большим количеством параметров и настроек, и который используется в работе с остальными методами ajax. Их легче понять и использовать, но они все же предоставляют ограниченную функциональность по сравнению с методом jQuery.ajax().

$.ajax() возвращает объект XMLHttpRequest. В большинстве случаев Вам не понадобится работать непосредственно с этим объектом, но он все же доступен, в случае, если Вам необходимо прервать запрос вручную.

В качестве аргумента функции $.ajax() передается объект, состоящий из пар ключ/значение, которые используются для инициализации и управления запросом.

Ajax-запрос имеет два варианта использования:

  • url — url-адрес, по которому будет отправлен запрос.
  • settings— в этом параметре можно задать настройки для данного запроса. Задается с помощью объекта в формате {имя:значение, имя:значение...}. Ни одна из настроек не является обязательной. Установить настройки по умолчанию можно с помощью метода $.ajaxSetup()

Отличие от предыдущего варианта метода заключается лишь в том, что свойство url здесь является частью настроек, а не отдельным параметром.

Список настроек (settings)

  1. accepts (по умолчанию: зависит от DataType)
    Тип: объект.
    При выполнении запроса, в заголовках (header) указываются допустимые типы содержимого, ожидаемого от сервера. Значения этих типов будут взяты из параметра accepts. Например, в следующем примере указываются допустимые типы customtype:
  2. async (по умолчанию: true)
    Тип: логическое значение.
    По умолчанию, все запросы отсылаются асинхронно (то есть после отправки запроса на сервер, страница не останавливает свою работу в ожидании ответа). Если Вам необходимо посылать запросы синхронно, установите данную опцию в false. Кроссдоменные запросы и запросы типа «jsonp» не могут выполняться в синхронном режиме. Обратите внимание, что синхронные запросы могут на время выполнения запроса заблокировать браузер.
  3. beforeSend( jqXHR, settings )
    Тип: функция.
    Содержит функцию, которая будет вызвана непосредственно перед отправкой ajax-запроса на сервер. Такая функция может быть полезна для модификации jqXHR-объекта (в ранних версиях библиотеки (до 1.5), вместо jqXHR используется XMLHttpRequest). Например, можно изменить/указать нужные заголовки (headers) и.т.д. Объект-jqXHR будет передан в функцию первым аргументом. Вторым аргументом передаются настройки запроса.
    beforeSend относится к ajax-событиям. Поэтому если указанная в нем функция вернет false, ajax-запрос будет отменен.Начиная с jQuery-1.5, beforeSend вызывается независимо от типа запроса.
  4. cache (по умолчанию : true, false для dataType 'script' и 'jsonp')
    Тип: логическое значение.
    если вы хотите, чтобы браузер не кэшировал производимый запрос, то установите этот параметр в false. Обратите внимание, что если параметр установлен в false, то в URL будет добавлена строка «_=[TIMESTAMP]».
  5. complete(jqXHR, textStatus)
    Тип: функция.
    Функция, которая исполняется всякий раз после завершения запроса AJAX (после того, как выполнились success и error). В функцию передаются два параметра: jqXHR (в ранних версиях библиотеки (до 1.5), вместо jqXHR используется XMLHttpRequest) и статус выполнения запроса (строковое значение:»success», «notmodified», «error», «timeout», «abort», или «parsererror»).
    Начиная с jQuery-1.5, в параметр complete можно передать не одну функцию, а массив функций. Все функции будут вызваны в той очередности, в которой заданы в этом массиве.
  6. contents
    Тип: объект.
    Параметр появился в jQuery-1.5 Задается объектом в формате {строка:регулярное выражение} и определяет, как jQuery будет разбирать (парсить) ответ от сервера, в зависимости от его типа.
  7. contentType
    Тип: логическое значение или строка.
    При отправлении запроса на сервер, данные передаются в формате, указанном в contentType. По умолчанию используется ‘application/x-www-form-urlencoded; charset=UTF-8’, который подходит в большинстве случаев. Если указать этот параметр явно, то он будет передан серверу (даже если туда не были отправлены никакие данные).
    С jQuery-1.6 можно передавать false чтобы не устанавливать заголовок.
  8. context
    Тип: объект.
    Объект, который станет контекстом после выполнения запроса (передаваемое значение в переменную this). Например, если указать в качестве контекста DOM-элемент, то все обработчики ajax-запроса тоже будут выполняться в контексте данного DOM-элемента. В данном примере ключевое слово this будет содержать document.body:
  9. converters (по умолчанию: {"* text": window.String, "text html": true, "text json": jQuery.parseJSON, "text xml": jQuery.parseXML})
    Тип: объект.
    Параметр появился в jQuery-1.5 Определяет, с помощью каких функций будет производиться конвертация значений из одного типа, в другой.
  10. crossDomain (по умолчанию: false для одного и того же домена, true для кроссдоменных запросов)
    Тип: логическое значение.
    Параметр появился в jQuery-1.5 Если вы хотите, чтобы выполнить кросс-доменный запрос (например, JSONP) на том же домене, выставите true в настройке crossDomain. Это позволяет, например, сделать серверные перенаправление на другой домен.
  11. data
    Тип: объект, строка или массив.
    Данные, которые будут переданы на сервер. Если данные не являются строкой, то они конвертируются в строку запроса. Для запросов типа GET данные прикрепляются к URL. Объект должен состоять из пар ключ/значение. Если в значении массив, то jQuery упорядочивает значения в зависимости от настройки traditional. По умолчанию, например, {foo:["bar1", "bar2"]} превращается в &foo=bar1&foo=bar2.
  12. dataFilter (data, type)
    Тип: функция.
    Функция, которая будет осуществлять предварительную обработку данных, присланных сервером, т.е. она должна играть роль фильтра и возвращать очищенную строку. В эту функцию передаются два параметра: упомянутые данные и значение параметра dataType. Указанная в dataFilter функция, должна возвращать обработанные данные.
  13. dataType (по умолчанию: определяется автоматически (xml, json, script, или html))
    Тип: строка.
    Тип данных, в котором ожидается получить ответ от сервера. Если он не задан, jQuery попытается определить его автоматически с помощью полученного от сервера MIME.
  14. error
    Тип: функция
    Функция, которая будет вызвана в случае неудачного завершения запроса к серверу. Ей предоставляются три параметра: jqXHR (до 1.5 используется XMLHttpRequest), строка с описанием произошедшей ошибки, а так же объект исключения, если такое произошло. Возможные значения второго аргумента: «timeout», «error», «notmodified» и «parsererror» (в непредвиденных случаях, может быть возвращено значение null). Начиная с jQuery-1.5, этот параметр может принимать как одну функцию, так и массив функций.
    Событие error не происходит при dataType равному script или JSONP.
  15. global (по умолчанию: true)
    Тип: логическое значение.
    Отвечает за работу глобальных событий ajax-запроса (например ajaxStart или ajaxStop). Если задать этому параметру значение false, глобальные события для данного запроса вызываться не будут.
  16. headers
    Тип: объект.
    Параметр появился в jQuery-1.5 Здесь можно указать дополнительные заголовки запроса (header). Значения этой настройки будут введены до вызова функции beforeSend, в которой могут быть внесены окончательные изменения в заголовки.
  17. ifModified
    Тип: логическое значение.
    При переводе этой настройки в true, запрос будет выполнен со статусом «успешно», лишь в случае, если ответ от сервера отличается от предыдущего ответом. jQuery проверяет этот факт обращаясь к заголовку Last-Modified. Начиная с jQuery-1.4, кроме Last-Modified проверяется и ‘etag’ (оба они предоставляются сервером и необходимы для оповещения браузера о том, что запрашиваемые данные с сервера не изменены с предыдущего запроса).
  18. isLocal
    Тип: логическое значение.
    Параметр появился в jQuery-1.5.1 Позволяет установить статус источника страницы локальным (как если бы это происходило по протоколу file), даже если jQuery распознал его иначе. Библиотека решает, что страница запущена локально в случае следующих протоколов: file, *-extension, и widget.Рекомендуется устанавливать значение параметра isLocal глобально — с помощью функциии $.ajaxSetup(), а не в настройках отдельных ajax-запросов.
  19. jsonp
    Тип: строка или логическое значение.
    Определяет имя параметра, который добавляется в url JSONP-запроса (по умолчанию, используется «callback»). К примеру настройка {jsonp:'onJSONPLoad'} преобразуется в часть url строки 'onJSONPLoad=?'. Начиная с версии 1.5, указание в этом параметре false предотвращает добавление в url дополнительного параметра. В этом случае, необходимо установить значение настройки jsonpCallback. Например так: {jsonp:false, jsonpCallback:"callbackName"}.
  20. jsonpCallback
    Тип: строка или функция.
    Определяет имя функции, которая будет вызвана при ответе сервера на jsonp-запрос. По умолчанию, jQuery генерирует произвольное название этой функции, что является более предпочтительным вариантом, упрощающим работу библиотеки. Один из причин, при котором стоит указывать собственную функцию обработки jsonp-запроса, является улучшение кеширования GET-запросов.
    Начиная с jQuery-1.5, вы можете указать функцию в этом параметре, для того, чтобы обработать ответ сервера самостоятельно. В этом случае, указанная функция должна возвращать полученные от сервера данные (в указанной функции они будут доступны в первом параметре).
  21. method (по умолчанию: 'GET')
    Тип: строка.
    Параметр появился в  jQuery-1.9.0 Позволяет указать тип запроса к серверу ("POST""GET""PUT")
  22. mimeType
    Тип: строка.
    Параметр появился в jQuery-1.5.1 В этом поле можно указать тип данных, в котором ожидается ответ от сервера вместо XHR
  23. password
    Тип: строка.
    Пароль для аутентификации на сервере, если это требуется.
  24. processData (по умолчанию true)
    Тип: логическое значение.
    По умолчанию передаваемые на сервер данные преобразуются из объекта в строку запроса (url-формата: fName1=value1&fName2=value2&...) и отправляются как "application/x-www-form-urlencoded". Если вам необходимо отправить DOM-документ или иные данные, которые нельзя подвергать конвертированию установите опцию processData в false.
  25. scriptCharset
    Тип: строка.
    Применяется только для Ajax GET-запросов, dataType при этом может быть или «jsonp», или «script». Если сервер на стороннем домене использует кодировку, отличную от вашей, необходимо указать кодировку стороннего сервера.
  26. statusCode
    Тип: объект.
    Параметр появился в jQuery-1.5.0 Набор пар, в котором кодам выполнения запроса сопоставляются функции, которые при этом будет вызваны. Например, для кода 404 (страницы не существуют) можно сделать вывод сообщения на экран:
  27. success (data, textStatus, jqXHR)
    Тип: функция, массив.
    Функция, которая будет вызвана в случае успешного завершения запроса к серверу. Принимает 3 аргумента:
    • данные (data), присланные сервером и прошедшие предварительную обработку;
    • строка со статусом выполнения (textStatus);
    • объект jqXHR (в версиях до 1.5 вместо jqXHR используется XMLHttpRequest). С версии jQuery 1.5, вместо одной функции, этот параметр может принимать массив функций.
  28. timeout
    Тип: число.
    Время ожидания ответа от сервера в миллисекундах. Переписывает глобальную настройку этого же параметра в $.ajaxSetup(). Если это время будет превышено, запрос будет завершен с ошибкой и произойдет событие error, которое будет иметь статус «timeout».
    Время отсчитывается с момента вызова функции $.ajax. Может случиться так, что в этот момент будет запущено несколько других запросов и браузер отложит выполнение текущего запроса. В этом случае timeout может завершиться, хотя фактически, запрос даже еще не был запущен.
    В jQuery-1.4 и младше, при завершении времени ожидания, объект XMLHttpRequest перейдет в состояние ошибки и доступ к его полям может вызвать исключение. В Firefox 3.0+ запросы типа script и JSONP не будут прерваны при превышении времени ожидания. Они будут завершены даже после того как это время истечет.
  29. traditional
    Тип: логическое значение.
    Установите значение этого параметра в true, для того, чтобы использовать традиционные параметры преобразования (сериализации).
  30. type (по умолчанию: 'GET')
    Тип: строка.
    Аналог параметру  method. Параметр используется в jQuery младше 1.9.0
  31. url (по умолчанию: адрес текущей страницы)
    Тип: строка.
    Определяет адрес, на который будет отправлен запрос.
  32. username
    Тип: строка.
    Имя пользователя для аутентификации на сервере, если это требуется.
  33. xhr (по умолчанию: ActiveXObject в IE, the XMLHttpRequest в других браузерах)
    Тип: функция.
    Функция, которая предоставит объект XMLHttpRequest. По умолчанию, для браузеров IE этим объектом является ActiveXObject, а в остальных случаях это XMLHttpRequest. С помощью этого параметра вы можете внедрить собственную версию этого объекта.
  34. xhrFields
    Тип: объект.
    Параметр появился в jQuery-1.5.1 Набор пар {имя: значене} для изменения/добавления значений соответствующих полей объектаXMLHttpRequest. Например, можно установить его свойство withCredentials в true, при выполнении кроссдоменного запроса:

Как было сказано выше, $.ajax() самый основной метод, а все последующие методы лишь его обертки. Очень часть нет необходимости вызывать эту функцию, т.к. есть альтернативы более высокого уровня, такие как $.get$.post и $.load. Они легче в понимании и использовании, хотя $.ajax() является более гибким решением.

Наиболее простым вариантом использования будет вызов $.ajax() без задания параметров:

Обработчики событий

Настройки beforeSend, error, dataFilter, success and complete позволяют установить обработчики событий, которые происходят в определенные моменты выполнения каждого ajax-запроса.

  • beforeSend происходит непосредственно перед отправкой запроса на сервер;
  • error происходит в случае неудачного выполнения запроса;
  • dataFilter происходит в момент прибытия данных с сервера. Позволяет обработать «сырые» данные, присланные сервером;
  • success происходит в случае удачного завершения запроса;
  • complete происходит в случае любого завершения запроса.

Пример простого использования. Выведем сообщение при удачном выполнении запроса:

Внимание! Рассмотренные выше настройки .success(), .error() и .complete() были добавлены в jQuery-1.5 помимо стандартных для объекта deferred методов .done(), .fail() и .then(), с помощью которых можно устанавливать обработчики, однако начиная с jQuery-1.8 эти три метода станут нежелательными для использования.

Параметр dataType

Функция $.ajax() узнает о типе присланных сервером данных от самого сервера (средствами MIME). Кроме этого, существует возможность лично указать (уточнить), как следует интерпретировать эти данные. Это делается с помощью параметра dataType. Возможные значения этого параметра:

  • «xml» — полученный xml-документ будет доступен в текстовом виде. С ним можно работать стандартными средствами jQuery (также как и с документом html).
  • «html» — полученный html будет доступен в текстовом виде. Если он содержит скрипты в тегах <script>, то они будут автоматически выполнены, только когда html-текст будет помещен в DOM.
  • «script» — полученные данные будут исполнены как javascript. Переменные, которые обычно содержат ответ от сервера будут содержать объект jqXHR.
  • «json», «jsonp» — полученные данные будут предварительно преобразованы в javascript-объект. Если разбор окажется неудачным (что может случиться, если json содержит ошибки), то будет вызвано исключение ошибки разбора файла. Если сервер, к которому вы обращаетесь, находится на другом домене, то вместо json следует использовать jsonp.
  • «text» — полученные данные окажутся доступными в виде обычного текста, без предварительной обработки.

Отправка данных на сервер

По умолчанию, запрос к серверу осуществляется HTTP-методом GET. При необходимости сделать запрос методом POST, нужно указать соответствующее значение в настройке type. Данные, отправляемые методом POST будут преобразованы в UTF-8, если они находятся в другой кодировке, как того требует стандарт W3C XMLHTTPRequest.

Параметр data может быть задан либо строкой в формате key1=value1&key2=value2 (формат передачи данных в url), либо объектом с набором пар {имя:значение} — {key1: 'value1', key2: 'value2'}. В последнем случае, перед отправкой данных jQuery преобразует заданный объект в строку, с помощью $.param(). Однако, это преобразование можно отменить, указав в настройке processData значение false. Преобразование в строку нежелательно, например, в случае отправки на сервер xml-объекта. В этом случае, желательно изменить настройку contentType с application/x-www-form-urlencoded на более подходящий mime-тип.

Получение данных с сервера

Полученные от сервера данные, могут быть предоставлены в виде строки или объекта, в зависимости от значения параметра dataType. Эти данные всегда доступны в первом параметре обработчика выполнения ajax-запроса:

Сопровождение сайта