Услуга Яндекс.Коннект для домена - это бесплатный сервис, который позволяет использовать серверы компании Яндекс для корпоративной почты вашего домена. Услага позволяет воспользоваться всеми преимуществами сервисов Яндекс и имеет удобный интерфейс, защиту от спама, безопасность, возможность использовать приложения Яндекс почта для гаджетов, а также неограниченный размер ваших почтовых ящиков.

Подключить домен к Яндексу Вы можете, перейдя по адресу https://pdd.yandex.ru/domains_add.

Для того, чтобы подключить домен, необходимо авторизоваться (если у Вас нет учетной записи на Яндексе, необходимо зарегистрироваться). После авторизации нужно ввести Ваш домен в поле рядом с кнопкой «Подключить домен» и нажать на неё.

После этого Вам потребуется подтвердить свои права на владение доменом. Яндекс предлагает сделать это тремя разными способами:

  • с помощью размещения HTML-файла;
  • с помощью создания CNAME-записи для поддомена;
  • с помощью изменения контактного email для домена (данный способ мы не рассматриваем, так как считаем его менее удобным и долгим. Изменение контактного email для доменов, зарегистрированных через нас, производится через запрос в службу поддержки. Кроме того, для доменов в международных зонах Вам также потребуется предоставить копию документа, удостоверяющего личность).

Итак, для подтверждения Вам потребуется авторизоваться в Панели управления аккаунтом .

Подтверждение домена при помощи HTML-файла.

Для потверждения данным способом Вам необходимо создать файл с указанным Яндексом именем и добавить в него заданную строку. Самый быстрый способ это сделать - используя наш Файловый менеджер. Перейдите в Панели Управления в «Файловый менеджер».

Как настроить сервис 'Яндекс.Почта' для домена

 

Далее нужно перейти в папку public_html в директории, к которой прилинкован данный домен, и создать файл. Выберите в меню Файл -> Создать -> Новый файл.

Как настроить сервис 'Яндекс.Почта' для домена

 

В появившемся окне введите название файла и нажмите «ОК».

Как настроить сервис 'Яндекс.Почта' для домена

 

Откройте созданный файл двойным щелчком левой кнопки мыши и заполните в соответствии с требованиями, которые предлагает Яндекс.

Как настроить сервис 'Яндекс.Почта' для домена

 

Для того, чтобы сохранить файл, нажмите Файл -> Сохранить.

Подтверждение домена при помощи CNAME-записи

Для подтверждения данным способом, Вам необходимо создать указанный Яндексом поддомен и прописать для него заданную запись CNAME. Создать поддомен можно в разделе «Поддомены». Для этого перейдите в данный раздел, затем выберите из списка свой домен и введите имя нужного поддомена. Оставшиеся пункты заполните как на рисунке. Нажмите кнопку «Добавить поддомен».

Как настроить сервис 'Яндекс.Почта' для домена

 

Теперь необходимо перейти в раздел DNS.

Как настроить сервис 'Яндекс.Почта' для домена

 

Выберите из списка Ваш домен, затем в списке DNS-зон нажмите напротив зоны с Вашим поддоменом кнопку "Открыть режим редактирования". Появится форма примерно как на рисунке ниже. Необходимо выбрать CNAME и ввести необходимую запись. Затем нажмите "Сохранить".

Как настроить сервис 'Яндекс.Почта' для домена

 

После выполнения какого-нибудь из этих способов переходим обратно на страницу Яндекса и нажимаем "Проверить владение доменом". Если всё прошло успешно, то переходим к следующему шагу - настройке MX-записей для домена.

Настройка MX-записей.

После подтверждения домена Вам необходимо настроить MX-записи.

Для этого в Панели Управления нужно снова зайти в раздел DNS и выбрать в списке тот домен, который Вы подключили к Яндекс.Почте. Теперь нажимаем кнопку "Открыть режим редактирования" напротив подзоны с именем домена. Воспользуйтесь готовым шаблоном для Яндекса (просто нажмите на кнопку MX шаблоны и выберите Яндекс) и нажмите кнопку "Сохранить". Также Вы можете ввести нужные записи вручную, не используя готовый шаблон.

Как настроить сервис 'Яндекс.Почта' для домена

 

Возвращаемся на Яндекс и проверяем смену MX-записей. Этот процесс не мгновенный - потребуется 10-15 минут для обновления MX-записей. После завершения проверки Вы сможете создавать нужные Вам почтовые ящики на сервисе Яндекс.Почты.

Как настроить сервис 'Яндекс.Почта' для домена

 

Сопровождение сайта