Впервые появившись на свет, API произвел настоящий прорыв и сразу и навсегда изменил процесс синхронизации информации и взаимодействия между различным программным обеспечением. Сегодня мы с вами познакомимся и рассмотрим ближе, что собой представляют интерфейсы программирования API, области их применения при написании различных приложений, примеры их использования, а также возможные варианты применения в различных сферах.

API (Application Programming Interface) представляет собой совокупность различных инструментов, функций, реализованных в виде интерфейса для создания новых приложений, благодаря которому одна программа будет взаимодействовать с другой.

Основной задачей создания API была дать возможность программистам существенно облегчить задачу при разработке различных приложений за счет использования уже готового кода (какой-либо стандартной функции, процедуры, структуры или постоянного значения, которые будут в последующем выполнятся в конечном продукте).

API определяет возможную функциональность, которую определенная программа в форме библиотеки или модуля сможет осуществлять, при этом API позволяет абстрагироваться от способа реализации функционала.

Различные компоненты программы благодаря API получают возможность взаимодействия друг с другом, формируя при этом, как правило, среди компонентов определенную систему ранжирования, где абсолютно все компоненты, которые выше по рангу используют информацию из более низких по рангу компонентов, которые также используют информацию из нижестоящих рангов.

Что такое API? Простая статья для вашей бабушки


ЧЕМ ХОРОШ API И ГДЕ ОН ИСПОЛЬЗУЕТСЯ?

Следует отметить, что именно по схожему алгоритму сформированы протоколы передачи данных по сети Интернет, где любой уровень использует функционал нижестоящего уровня передачи данных тем самым предоставляя необходимую информацию и функциональные возможности вышестоящему. Интернет протоколы схожи по смыслу с понятием API, являясь абстракцией функциональности, только в одном из случаев суть заключается в передаче данных, а во втором о взаимодействии приложений между собой.

Хорошим примером API может быть Twitter, интерфейс посредствам которого способен предоставить Вам информацию, относящуюся к твитам пользователя, кого он читает, кто является его подписчиками, что является небольшой частью реальных возможностей, которые любой желающий сможет осуществить, используя как собственный, так и любой сторонний API.


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ API В НАШЕ ВРЕМЯ

  1. Хорошим примером использования API может служить процесс быстрой регистрации в различных приложениях используя аккаунт любой из предложенной социальной сети, когда посредствам специального API социальной сети (например, ВконтактеFacebook) сторонние компании получают возможность использовать специальный код и API для предоставления Вам оперативного и упрощенного доступа к их продукту.
  2. Компания Google за счёт использования API дает потенциальную возможность разработчикам различных приложений использовать интеграцию информации из своих сервисов на своих платформах. Благодаря этому вы сможете просмотреть видео, взятое из видео хостинга YouTube.com прямо внутри приложения.
  3. Большое количество коммерческих компании предлагают API в качестве уже готового к использованию продукта. Так, американская компания Weather Underground зарабатывает за счёт продажи доступа к своему API для оперативного получения метеорологических данных в любой точке нашей планеты.

В заключении статьи следует отметить то, что в наше время невозможно создать качественные и полезные сервисы без использования библиотек API поскольку они необходимы как программистам для написания программного обеспечения и приложений, так и различным сервисам для предоставления услуг по обслуживанию клиентов и с каждым годом роль и область применения API только расширяется.

 

Сопровождение сайта