В момент трансляции домена в IP адрес первой в очереди стоит проверка записей файла hosts, который располагается на вашем компьютере. А значит в случае присутствия в нем соответсвующей записи о запрошенном доменном имени, запрос к DNS серверам производиться не будет

 

Расположение файла hosts

В зависимости от операционной системы, данный файл располагается в следующих директориях:

Linux, MacOS:

/etc/hosts

Windows:

C:/Windows/System32/Drivers/etc/

Расположение файла hosts в Windows можно посмотреть и, в случае необходимости, переопределить при помощи редактора реестра, который можно вызвать следующим образом: Пуск -> Выполнить, либо сочетание клавиш Windows + R, вводим regedit и нажимаем на ОК.

Запуск regedit

Необходимая запись располагается по следующему пути:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services\Tcpip\Parameters\DataBasePath

Редактор регистра

Для изменения пути, необходимо открыть параметр DataBasePath и изменить его значение в соответствии с личными требованиями.

Добавление домена в hosts

  • Открываем файл hosts при помощи любого текстового редактора.
  • В конце файла добавляем необходимые значения следующим образом:
IP-адрес	доменное имя
  • По окончании изменений сохраняем файл хост.
  • Пример добавленного домена domain.tld, который направлен на IP 127.0.0.1 приведен ниже.

Файл hosts

В этом случае при вводе в браузере домена domain.tld http-запрос будет направлен на IP 127.0.0.1. такой же результат будет и при попытке пропинговать этот домен.

Пинг домена

Если какие-либо значения в файле временно необходимо убрать или добавить описание, то такой текст можно просто закомментировать путем ввода символа «#» в необходимом месте строки, после которого весь дальнейший текст не будет исполняться. На изображении ниже представлены примеры использования комментариев.

Правка файла hosts

Таким образом мы отредактировали файл hosts. Теперь вы знаете, что такое файл hosts и как с ним работать. Если же у вас остались вопросы – обращайтесь к нам в поддержку.

У вас еще нет хостинга и вы ищете, где можно зарегистрировать домен? У нас при создании сайта хостинг и домен идут в подарок, а также есть бесплатный SSL сертификат для доступа по HTTPS для хостинга.

 

Сопровождение сайта